Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/ 2018

Bezeichnung der AG

Leiterin/Leiter

Klasse
Stufe

Raum

Wochentag, Uhrzeit

„Abiturienten-Café“

Zimmer

13

E24 o

n.V.

Abo-Konzertreihe SWR Rosengarten

Marzinzik

11-13

Mannheim

n.V.

Allgemeinbildung & Denksport

Dietz, M

8-10

209 n

ab 2. Halbjahr

Badminton

Steffes, Weisert

10-13

Halle

Fr, 13.30-15.00, ungerade Wo.

China – Austausch 2018

Junkermann

9-13

China

im Herbst 2018

China – Kultur und Sprache

Junkermann

5-13

116 n

Mi, 13.15-14.00

Chor – mELOdie

Fitting, Schmitt, Sturm

5-6

309 o

Mo, 13.15-14.00

Chor – TonArt

Fitting, Marzinzik, Sturm

7-13

202

Mi, 13.15-14.00

Darstellendes Spiel

Wind

9-10

Aula

Mi, 13.15-15.00

DELF

Frenz, Ketelhut

7-13

210 n

n.V.

Elo-Rockband

Gläser

9-13

U17 o

Mi, 13.10-14.15

EloSymphonics

Schröder, Sturm, Wagner

5-13

309 o

Fr, 13.10-14.00

Fließgewässer

Dr. Gill

5-10

E32 w

Mi, 13.15

Forscherwerkstatt

König

5-10

204 w

Mi, 13.15-15.00, 14-tägig

Handarbeiten

Lampe

10-13

E06 w

n.V.

Homepage

Lieser, Junkermann

9-12

115 n

n.V.

Italienisch, gk12

Schott

12

116 n

bereits „feste Gruppe“

Jugend forscht

Dyrauf

10-13

E25o

Mi, 13.30-15.00

Lernen lernen

Dr. Hano

9-13

E 25o

Mi, 13.15-14.00

Lernkrimi Französisch

Wassenberg

5-13

217 o

Di, 13.15-14.00

Medienscouts

Springer

8-11

123 o

Mi, 13.15-14.45, gerade Wo.

mELOxx

Schröder, Celine Demir

5-7

U17 o

Do, 13.30-14.15

Opernfahrten

Ryan

9-12

Darmstadt

n.V.

Robotik

Dr. Aumann, Hoffmann

7-10

325o

Mi, 13.30-15.00, 14-tägig

Schach

Seif

5-10

124 o

Mi, 13.15-14.45, gerade Wo.

Schöne Mathematik

Fuhrmann

8-13

123o

Mi, 13.30-15.00, ungerade Wo.

Schülerassistenten

Koch

7-9

Hof

n.V.

Schülerfirma

Springer

7–13

123 o

Mi, 13.15-14.45, ungerade Wo.

Schülerzeitung

A.Gahabka

5-12

E20 n

Mi, 13.00-14.00

Schulsanitätsdienst

Etzel

9-13

120 o

Bereits „feste Gruppe“

Skilandheim

Schütze

5-12

Österreich

1 Wo. im Januar/Februar

Streitschlichtung

Fuchs, Koch, Kindervater

10

320 w

Do, 13.15-14.00

Technik

Gläser

8-11

Aula

Mi, 13.15-14.00

Theater AG Glaux Projekt

Wind

10-13

Aula

Mi, 13.15-15.00

Tischtennis

Kauf

5-13

Halle

Mi, 13.15-15.00, 14-tägig

VioloncELOs& Kammermusik

Schmitt

5-13

205 w

n.V.

Weltkulturerbe Rheintal

Schwarze

7-13

210n

Mi 13.30-15.00, 14-tägig