Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/17

AgLeitungStufeOrtTagZeitBemerkung
Abiturienten-Café Frau Zimmer 13-13 Bibliothek Mi 13.15-14.00  
Abo-Konzertreihe SWR Rosengarten MA Herr Marzinzik 11-13 221 Mi 13.15-14.00  
Ballspiele Herr Schütze 5-7 Schulhof Mi 13.15-14.00  
China: Kultur und Sprache Herr Fink 0-0 209 Mi 13.15-14.00  
Chor „TonArt Herr Marzinzik, Herr Saalmann 10-13 202 Mi 13.15-14.00  
Comenius Frau König, Frau Freudenstein 5-13 102 Mi 13.15-14.00  
Darstellendes Spiel Frau Wind 9-9 Aula Mi 13.15-14.00  
ELO-Band Herr Marzinzik, Herr Saalmann 9-13 309 Mi 13.15-14.00  
Fastnachtsvorträge und –lieder selbst entwickeln und reimen Herr Matheis 5-10 206 Mi 13.15-14.00  
Filmkunst im Kanal 70 Ort: Kanal 70, Hochheimer Str. 4a 9-13 Kanal 70 Mi 13.00-15.00  
Fit in Deutsch Frau Bach, Frau Holthof, Herr Kirsch, Frau Bohnert 5-7 120 Mi 13.15-14.00  
Fließgewässer Herr Dr. Gill 5-13 32 Mi 13.15-14.00  
Forscherwerkstatt Frau König, Frau Heiland 5-10 204 Fr 13.15-14.30  
Handarbeit Frau Lampe 10-13 06 Mi 13.15-14.00  
Handball Herr Steffes 5-7 Halle Mi 13.15-14.00  
Homepage Herr Lieser 9-12 102 Mi 13.15-14.00  
Jugend forscht Herr Nelius 10-13 25 Mi 13.15-14.00  
Kochen Frau Freudenstein 5-9 Küche Mi 13.15-14.00  
Lernen lernen Frau Dr. Hano, Frau Scheel 10-13 104 Mi 13.15-14.00  
Medienscouts.rlp Frau Paul, Herr Rheude 8-11 103 Mi 13.15-14.00  
Mittelstufenchor SingELOng Frau Bolender 7-9 205 Mi 13.00-14.00  
Orchester ELO-Symphonics Frau Schröder 5-13 309 Fr 13.00-14.00  
Reisefieber Herr Kauf 5-10 220 Mi 13.15-14.00  
Robotik Herr Dr. Aumann, Herr Hoffmann 7-10 325 Mi 13.30-15.00 14-tägig 
Schach Herr Seif 5-10 123 Mi 13.15-14.00  
Schule ohen Rassismus – Schule mit Courage Frau Kirschner 5-13 116 Mi 13.15-14.00 14-tägig 
Schülerzeitung Tanja Mager, N.N. 5-13 103 Mi 13.15-14.00  
Schulsanitätsdienst Frau Etzel 9-13  Mi 13.15-14.00  
Sport-AG, Rudern Frau Teigland 5-8 Halle Mi 13.15-14.00  
Streitschlichter Frau Fuchs, Herr Koch 10-10 210 Mi 13.15-14.00  
Technik Alexander Bayerer, Herr Rheude 8-11 117 Aula Mi 13.15-14.00  
Theater AG Glaux Projekt Frau Wind 8-13 Aula Mi 13.15-14.00  
Turnen Frau Dehoust-Demir 5-9 Halle Mi 13.15-14.00  
Unterstufenchor mELOdie Frau Engelbach, Herr Fitting 5-6 309 Mi 13.15-14.00  
Weltkulturerbe Herr Schwarze 8-10 119 Mi 13.00-14.00 14-tägig 
„VioloncELO“ - Cellounterricht nach Absprache Frau Schmitt 5-13 017 Mi 13.15-14.00