Terminplan für das Schuljahr 2019/20

August

09.08.19

8.30 Uhr

Nachprüfung nicht versetzter Schülerinnen und Schüler

11.08.19

 

Opferfest (islamischer Feiertag)

19.08.19

 

Integrationstag (MSS 11)

12.08.19

 

Meldung zur schriftlichen Abiturprüfung

19.08.19

 

Festlegung des Themas für eine besondere Lernleistung (MSS 12)

19./20.08.19

 

Erlebnispädagogische Fahrt Klasse 7e (Frau Fuchs, Herr Hedrich)

21.08.19

 

Verkehrssicherheitstag (MSS 13)

21.08.19

13.30 Uhr

Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften

21./22.08.19

 

Erlebnispädagogische Fahrt Klasse 7a (Frau Sarcone, Frau Michaelis)

22./23.08.19

 

Theaterseminar der GLAUX-Gruppe (Frau Wind, Frau Schmitt)

22.08.19

13.30 Uhr

Vorstellung der Schülerassistenten und Stufenfest Klasse 5

26./27.08.19

 

Erlebnispädagogische Fahrt Klasse 7b (Frau Freudenstein, Herr Persohn)

28./29.08.19

 

Erlebnispädagogische Fahrt Klasse 7c (Frau Emmel, Herr Hedrich)

26.08.19 bis

30.08.19

 

Politisch-historische Studienfahrt (Lk13 Ge und Lk 13 Sk)

Frau Hahn, Herr Springer, Herr Koch)

30.08.19

11.30 Uhr

KSK (Klassen- /Kurssprecherkonferenz)

September

02./03.09.19

 

Erlebnispädagogische Fahrt Klasse 7d (Herr Schütze, Frau Backofen)

03.09.19 bis

06.09.19

 

Fotoaktion zur Erstellung der Schülerausweise (Klasse 5 bis 13)

04.09.19

19.30 Uhr

Klassenelternversammlungen des Jahrgangs 5

05.09.19

19.30 Uhr

Klassenelternversammlungen der Jahrgänge 7, 9, 10e und MSS 11

 

08.09.19

 

Nibelungenlauf

12.09.19

19.30

Uhr

Wahl des Schulelternbeirats (SEB-Wahl)

13.09.19 bis

20.09.19

 

Schüleraustausch Italien (Besuch in Nereto) (Frau Kling, Frau Ryan)

17.09.19

 

Gesamtkonferenz

19.09.19 bis

03.10.19

 

Besuch der Partnerschule in Shanghai (Frau Bach, Frau Lodwig)

24.09.19

 

Beratungskonferenzen (Klasse 7)

September

 

Bewerbertraining (Klasse 9, 10e)

26.09.19

 

Beratungskonferenzen (Klasse 6)

30.09.19 bis

11.10.19

 

Herbstferien

Oktober

15.10.19

 

Vorlage der Aufgaben des schriftlichen Abiturs bei der Schulleiterin

Oktober

 

Berufswahlunterricht (MSS 12)

21.10.19

 

Beratungskonferenzen (Klasse 5 b-e)

24.10.19

 

Beratungskonferenz (Klasse 5a)

23.10.19

 

Studientag gegen Rechtsextremismus (Klasse 10)

23.10.19

19.30 Uhr

Theateraufführung der GLAUX-Gruppe „Taugenichts“ - Premiere

24.10.19

 

Kennenlern-Elternabend (Klasse 5 und 7)

25.10.19

19.30 Uhr

Theateraufführung der GLAUX-Gruppe „Taugenichts“

28.10.19

 

Studientag (schulfrei)

November

01.11.19

 

Allerheiligen (schulfrei)

Bis 01.11.19

 

Anmeldung zur DELF-Prüfung (Französisches Sprachdiplom)

06.11.19

 

Beratungskonferenzen (Klasse 10)

06.11.19

 

Tag der Berufs- und Studienorientierung (Klasse 9 und MSS 12)

07.11.19

18.00 Uhr

Elternabend zur Berufs- und Studienorientierung

08.11.19

 

Besuchstag der Landtagsabgeordneten (Klasse 10, LK Sk 12)

11.11.19

 

Vortrag/Workshops „Integration durch Motivation“ (Mittelstufe)

15.11.19

3./4. Std.

Info für MSS 11 über die Abiturprüfungsordnung und die BLL/Facharbeit

20.11.19

 

Beratungskonferenzen (Klasse 9)

22./23.11.19

 

Tage der offenen Tür - Führungen im Elo für Eltern mit Kindern in der 4. Klasse

25.11.19

 

Ausgleichstag (schulfrei)

29.11.19

 

Opernfahrt nach Darmstadt „Kiss me, Kate“, Musical von Cole Porter

27.11.19

 

Gesamtkonferenz

Dezember

Dezember

 

Schüleraustausch England (Besuch in Worms) (Frau Fuchs, Herr Gläser)

Dezember

 

Mathe im Advent

06.12.19

19.30 Uhr

„Wie soll ich dich empfangen?“ - Weihnachtskonzert 2019 (Lutherkirche)

09. bis 20.12.19

 

Informationen zum Oberstufenunterricht durch die Fachlehrerinnen und Fachlehrer (Klasse 10)

13.12.19

 

Ende der schriftl. Überprüfungen (10-Std-Tests) des ersten Halbjahres

13.12.19

 

Mitteilung an die Eltern über schwache Leistungen in den epochalisierten Fächern des 1. Halbjahres

16.12.19

14.00 Uhr

Domsingen: Weihnachtliche Vokalmusik mit den MSS-Musik-Kursen im Wormser Dom

20.12.19

11.00 Uhr

Weihnachtliche Musik im Jugendstil-Treppenhaus unserer Schule

23.12.19 bis

06.01.20

 

Weihnachtsferien

Januar

07.01.20

 

Freiwilliges Zurücktreten (nur MSS 13)

08.01.20

 

Ausgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit

09.01.20 bis

29.01.20

 

Schriftliche Abiturprüfungen

10. bis 17.01.20

 

Skifahrt (Herr Schütze)

Bis 15.01.20

 

Anmeldung zur DELF-Prüfung (Französisches Sprachdiplom)

Januar

 

Freiwilliges Zurücktreten (nur MSS 12)

27.01.20 bis

07.02.20

 

Betriebspraktikum der MSS 11

27./28.01.20

 

Zeugniskonferenzen für Klassen 5 bis 12

30.01.20

 

Tag der offenen Tür an der Uni Mainz (MSS 12)

29.01.20

 

Festlegung des Themas einer Facharbeit (MSS 12)

31.01.20

 

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für Klassen 5 bis 12

Februar

Februar

 

Schüleraustausch England (Besuch in Reading) (Frau Fuchs, Herr Gläser)

04.02.20

19.30 Uhr

Information in Klasse 10 über MSS, Grund- und Leistungsfächer

06.02.20

 

„Mathematik ohne Grenzen“ (Klassen 10/11)

12.02.20

 

Antrag an den Schulbuchausschuss auf Einführung von neuen Schulbüchern

12.02.20

19.30 Uhr

Konzertabend der MSS 13

13.02.20

15-19 Uhr

Elternsprechtag

17.2.20 bis

21.02.20

 

Winterferien

24.02.20

 

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

25.02.20

 

Fastnachtsdienstag (beweglicher Ferientag)

27.02.20

13.30 Uhr

Sitzung des Schulbuchausschusses

28.02.20

 

Letzter Abgabetermin für die MSS-Fächerwahl in den 10. Klassen

März

02.03.20

 

Noteneintrag (MSS 13)

05.03.20

 

„Mathematik ohne Grenzen“ für die Klassen 5 und 6

05.03.20

 

Zeugniskonferenz (MSS 13)

06.03.20

 

Ausgabe der Zeugnisse in Jahrgangsstufe 13 (Unterrichtsende MSS 13)

09.03.20

 

Vera 8: Vergleichsarbeit in der 1. Fremdsprache

10.03.20

 

Mitteilung des 4. bzw. 5. Prüfungsfachs für die mündlichen Abiturprüfung

13.03.20

 

Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit (spätester Termin)

16.03.20

 

Mitteilung der Entscheidung über die Zulassung zur mündlichen Abiturprüfung

19.03.20

 

„Känguru-Wettbewerb“ für die Klassen 5-13

19./20.03.20

 

Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei)

25.03.20

18.00 Uhr

Ausgabe der Abiturzeugnisse und Verabschiedung der MSS 13

26.03.20

 

Girl´s Day / Boy´s Day

26.03.20

 

Beratungskonferenzen (Klasse 7)

30.03.20

 

Antragsschluss auf freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe für Klasse 6 - 10

31.03.20

 

Informationsabend zur Englandfahrt (Klasse 8)

31.03.20

 

Präsentation der Praktikumsergebnisse der MSS 11 für die Jahrgangsstufe 10

April

April

 

Schüleraustausch Italien (Frau Kling, Frau Schott)

01.04.20

 

Beratungskonferenzen (Klasse 8)

02.04.20

19.30

Uhr

„Elo unplugged!“

Musikabend mit den „VioloncELOs“ und den Gesangsklassen

07.04.20

 

Beratungskonferenzen (Klasse 6), innere Differenzierung in der Orientierungsstufe

08.04.20

 

Abiball

09.04.20 bis

17.04.20

 

Osterferien

20./21.04.20

 

Bewegliche Ferientage (schulfrei)

22.04.20 bis

24.04.20

 

Proben unserer Ensembles für das Sommerkonzert (am Elo)

23.04.20

 

Mitteilung an die Eltern über Gefährdung der Versetzung

27.04.20

19.00 Uhr

Mittelstufen-Informationsabend (Klasse 6)

27.04.20

20.00 Uhr

Informationsabend zu BEGYS (Klasse 6)

29.04.20

 

Beratungskonferenzen für Klasse 5, innere Differenzierung in der Orientierungsstufe

Mai

05.05.20

19.00 Uhr

Informationsveranstaltung über die Wahl der 3. Fremdsprache und Informatik

(Klassen 8 und 7d)

07.05.20

 

Gesamtkonferenz

09.05.20

10.00 Uhr

Abiturjubiläumsfeier (nach 15, 25, 30, 40, ... Jahren)

Mai

 

Berufswahlunterricht (MSS 11)

11.05.20

 

Ende der schriftlichen Überprüfungen für Klasse 6

11.05.20 bis

15.05.20

 

Betriebspraktikum für die Klassenstufe 9

11.05.20 bis

15.05.20

 

Bildungsfahrt nach England für Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen

(Frau Junkermann, Frau Fuchs)

11.05.20 bis

15.05.20

 

Studienfahrten MSS 12

Mai

 

Opernfahrt nach Darmstadt

11.05. bis 13.05.20

 

Klassenfahrt 5d (Herr Dr. Gill)

 

12.05.20

 

Spätester Termin für die Abgabe der Facharbeit in 12/2

15./16.05.20

 

Besuch der Berufsinformationsmesse in Worms

18.05. bis 20.05.20

 

Klassenfahrt 5c (Frau Ketelhut)

Klassenfahrt 5e (Herr Seif)

22.05.20

 

Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

24.05.20

 

Fastenbrechenfest (islamischer Feiertag)

25.05.20

 

Antragsschluss auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung oder Wiederholung

25.05.20

 

Ende der schriftlichen Überprüfungen in Klasse 5 und 7 bis 12

27.05. bis 29.05.20

 

Klassenfahrt 5a (Herr Mittrücker)

 

Mai

 

Klassenfahrt 5b (Frau Freyberg)

 

29.05.20

 

Wahl der freiwilligen Fächer für das nächste Schuljahr

Juni

01.06.20

 

Pfingstmontag

02.06.20

 

Ausgleichstag (schulfrei)

05.06.20

13.30

Uhr

Informationen zu Studium und Ausbildung (Ehemalige berichten)

08.06.20

 

Zeugniskonferenzen für Schüler der Klasse 6

12.06.20

 

Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

15.06.20

 

Zeugnisausgabe an Schüler der Klasse 6

17.06.und

18.06.20

19.30 Uhr

„Space“

Sommerkonzerte unserer Chöre und Ensembles

19.06.20

 

Abmeldung vom Unterricht in Wahlfächern für das kommende Schuljahr

19.06.20

 

Night of Science (Uni Frankfurt, Herr Seif)

22.06.20

 

Zeugniskonferenzen für Schüler der Klassen 5 und 7 bis 12 und für Entlassschüler

22.06.20 bis

26.06.20

 

Projektwoche

27.06.20

 

Schulfest (Anwesenheitspflicht für alle)

27.06.20

 

Auslage der Fundsachen

27.06.20

 

Schulentlassung für Abgänger in eine Berufsausbildung (Klasse 9 bzw. Klasse 10)

29./30.06.20

 

Mathematische Modellierungstage (MSS 11)

29.06.20 bis 01.07.20

 

Klassenfahrt 10

 

 

Juli

01.07.20

 

Wandertag

Juli

 

Buchrückgabe Schulbuchausleihe

02.07.20

13.30 Uhr

Schulbuchbasar

03.07.20

 

Zeugnisausgabe